+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 47 из 47.

Тема: Нелидово и Нелидовы (9274 просмотра, 47 сообщений, 8 участников)

Нелидово и Нелидовы

Решился на открытие новой темы .Накопились материалы,да и такое направление краеведческой работы для меня является главным.
    Начну со статьи нашего патриарха краеведения Н. Николаева в местной газете

Сейчас доступны многие документы по проектированию и строительству Московско-_Виндавской ж.д. Так вот главной задачей ставилось именно соединение Москвы по кратчайшему пути с портом Виндава, не более. Небольшое перепроектирование трассы ж.д. было только связано с приближением дороги к г.Ржев( ни о каком г.Белый в этой связи речи не было). Голословным(пока) является и утверждение Николаева о передаче земли под строительство ж.д., а также о таком населённом пункте, как Новые Федоры( были только Федоры, в более раннем варианте Новоалександровское)

————— Сообщение добавлено в 19:27 ————— Предыдущее сообщение было в 17:07 —————

В разделе "Краеведческая литература и документы" есть толковая книга Руммеля" Родословный сборник..." Там на стр.146-147 под пп.93 и 121-126 есть инфа о родителях Сергея Владимировича Нелидова и его братьях и сёстрах. Обратите внимание—в каком возрасте его отец женился и как "продуктивно"...
    Последний раз редактировалось витус; 24.01.2016 в 20:30
      - +1 +

Re: Нелидово и Нелидовы

На тему порядка наименования станций мною взято со странички http://matsam.livejournal.com/tag/%D...80%D0%BE%D0%B3

В ту далекую пору министру было даровано императором еще одно редкое право - менять по своему усмотрению названия станций. Примеров в газете можно встретить предостаточно. Сейчас сие принадлежит исключительно местным органам власти, и только им.
    А тогда было так: 25 сентября 1877 года Управление Ряжско-Вяземской железной дороги объявляет: «Господин Министр Путей Сообщения разрешил переименовать станцию «Хрущево» в станцию «Узловая». Она и сейчас Узловая. И как только в дни Никиты Сергеевича не вернули снова «Хрущево»?
    С января 1882 года с разрешения МПС станция Будановка на перегоне Курск - Орел стала Коренная пустынь, но в 1922 году Пустынь переименована в Свободу и до сих пор так называется.

У этого автора нашёл ещё интересную инфу:
    Вероятно, не все помнят, что этот вокзал неоднократно менял свое название. Со времени появления, с 1901 г., он был Виндавским, затем с 1922 г. - Балтийским, с 1942 по 1946 годы - Ржевским, а с 1946 г. - Рижским. И еще малоизвестная деталь: именно на Ржевском вокзале 17 июля 1945 г. столица встречала первый эшелон – 2500 человек - демобилизованных воинов - участников боев в Прибалтике. К чести работников Ржевского (Рижского) вокзала, они заранее провели громадную работу, выяснив, кто прибывает из москвичей, ходили по квартирам и сообщали о часе прибытия в Москву эшелона. Более того, в Ржеве этот поезд встретили столичные железнодорожники, чтобы заранее помочь позвонить в Москву, узнать, кому и куда далее ехать, чтобы решить вопрос с проездными документами.

В тот день на вокзальную площадь пришли рабочие железнодорожного узла, а также с заводов «Борец», «Калибр», твердых сплавов и других предприятии. В Моссовете была сформирована комиссия по встрече и устройству демобилизованных. После митинга воинам-победителям сообщили, где стоянка автобусов и куда на них можно доехать. Те, кто следовали далее, отдохнули до подхода своих поездов, им оказали помощь и при посадке, так как среди воинов было немало раненых. Встречавшие москвичи и многие бойцы плакали, обнимали друг друга и благодарили хотя и незнакомых, но таких участливых и добросердечных людей.,

Следующая встреча воинов-победителей состоялась только 21 июля, но уже на Белорусском вокзале. Этот эшелон встречали более торжественно, с оркестрами, прессой и кинооператорами, которые засняли и описали почти каждый шаг этого народного праздника. Именно эти кадры и стали известны всей стране, в чем-то потеснив очень сердечную и теплую встречу у Ржевского вокзала

А это означает, что именно через наше Нелидово прошёл этот самый первый эшелон Победителей ВОв!

И ещё там же, из газет того времени. Я выложил ранее инфу об отчете комиссии по приёмке ж.д. Москва-Виндава. Вот упоминание в прессе об этом:
    20 (07) мая 1901 года
    Новости дня
    хроника
    Вчера, 6-го мая, по вновь проложенной Виндавской линии пущен был от села Всесвятского в Виндаву первый пробный служебный поезд с железнодорожной комиссией.
    Постройка Виндавского вокзала у Крестовской заставы идет весьма успешно: здание подведено уже под крышу; сейчас по своему внешнему виду оно напоминает московско-курский вокзал, в меньших только размерах
    .

————— Сообщение добавлено в 09:04 ————— Предыдущее сообщение было в 08:51 —————

У следующих авторов со странички http://regionavtica.ru/articles/iz_i...i-vitebsk.html мною взята инфа об окладах ж.д. служащих. Конечно ,оклады некоторых работников зависели от разряда станции, но в среднем вполне характеризуют уровень их материального положения на то время,как весьма высокий
    Чтобы представить себе уровень зарплат на железной дороге, приведём следующие базовые годовые оклады железнодорожных служащих на конец XIX века:
    начальник станции - от 780 до 1200 рублей;
    помощник начальника станции (их обычно было по два-три человека) – 480 - 600 рублей;
    кассир - от 540 до 700 рублей;
    таксировщик - около 600 рублей;
    машинист паровоза первого класса – 600 - 650 рублей;
    старший рабочий в ремонтных мастерских – более 360 рублей;
    машинист водокачки – от 300 до 420 рублей;
    стрелочник – около 200 рублей.

————— Сообщение добавлено в 14:31 ————— Предыдущее сообщение было в 09:04 —————

На днях у меня была интересная встреча-беседа с коллективом краеведческого отдела нашей центральной библиотеки. Началась она в кабинете директора Глоба Юлии Юрьевны, где на мой прямой вопрос о том. довольна ли директор работой краеведческого отдела, Юлия Юрьевна ответила ,что претензий к этому отделу нет, что работники отдела эффективно занимаются электронным каталогом библиотеки...Последнее меня немного сбило с толку—причем здесь каталог? Мне разъяснили, что краеведческий отдел давно не занимается этим самым краеведением, а работает в интересах библиотеки...И,мол, спрашивать с него по сути вновь открывшихся обстоятельств в связи с ролью местных Нелидовых в возникновении населенного пункта Нелидово нет смысла. Вот так. А я вспоминаю "большой шум-бум" с возложением на себя "главной" роли в поисках документов и родственников известного нам всем Сергея Владимировича. Помнится, что за "двадцатилетнюю работу по поиску материалов , связанных с деятельностью основателя г.Нелидово Сергея Владимировича" и достигнутые в этом "успехи" работники библиотеки были поощрены премией Администрации города, кстати. по мнению Кузнецовой Л.В., совершенно не заслуженно( я тоже так считаю)
    Далее я поинтересовался, что они будут делать с мифом о роли Нелидова С.В. в основании нашего города( мифом—так как ни одного документа об этом как не было .,так и нет до сих пор! Зато есть вполне реальные доска на здании ж.д.вокзала и на каменюке в парке около Спутника). Так вот этот библиотечный "коллектив" считает, что мною представленных документов для изменения их взгляда на сей вопрос недостаточно!...Надо еще чего-то ( чего именно они толком мне не пояснили. Что интересно, чтобы поверить голословным утверждениям Николаева Н.В. и Кузнецовой Л.В. оным "архивистам" не потребовалось ни одной сколь-нибудь похожей на документ бумажки. подтверждающей приписываемую Нелидову С.В. особую роль в основании нашего города!)
    Вот такие "толковые" краеведы в нашей библиотеке, живущие, кстати , на деньги из городского бюджета
      - 0 +

Веточка поречьских Нелидовых( Екатерина из рода наших Нелидовых)
    http://ru.rodovid.org/wk/%D0%97%D0%B...1%D1%8C:715948
    http://baza.vgdru.com/1/9973/0.htm?o=& (см. Гедеонов Александр Иванович)

————— Сообщение добавлено в 17:12 ————— Предыдущее сообщение было в 10:58 —————

Тут как-то Кустарь выговаривал, типа, на... тебе это нужно— и действительно, на..., обратной связи нет и каких-то особых "першпектив" в этом плане не видно.
    Эй, нелидовцы. вы живы хоть каким-то "боком"?!
    Последний раз редактировалось витус; 15.06.2017 в 11:06
      - 0 +

Нелидовцы проклинают свое родное Нелидово.
    Московский таксист, доставивший из аэропорта, был в ужасе от городских улиц, по которым проехал ночью.
    Освещения нет. Колдобины, замаскированные лужами, по колено .. Бардачище редкостный.
    Хотя, по справедливости, так живут почти все ..
      - 0 +

Во, блин, Кустарь живой—только не тем "боком". Ездить надо на соответствующим нашим дорогам "тачкам". Я вот на своём Рено Флюенс пролетаю эти самые проблемные места без проблем. Там , где "нелидовцы" и прочиие едут 20-30 км, я пролетаю под 90. На 96 тысяче пробега стойки родные
      - 0 +

Цитата Сообщение от Кустарь Посмотреть сообщение
    Нелидовцы проклинают свое родное Нелидово.
    Московский таксист, доставивший из аэропорта, был в ужасе от городских улиц, по которым проехал ночью.
    Освещения нет. Колдобины, замаскированные лужами, по колено .. Бардачище редкостный.
    Хотя, по справедливости, так живут почти все ..
    "Наши люди на такси в булочную не ездиют!!!"
    Кустарь, что ты все стонешь. Московский таксист из аэропорта повез в Нелидово ... . Круто, если из Красногорска до Шереметьево 2 000 р.

————— Сообщение добавлено в 20:52 ————— Предыдущее сообщение было в 20:50 —————

Цитата Сообщение от витус Посмотреть сообщение
    Во, блин, Кустарь живой—только не тем "боком". Ездить надо на соответствующим нашим дорогам "тачкам". Я вот на своём Рено Флюенс пролетаю эти самые проблемные места без проблем. Там , где "нелидовцы" и прочиие едут 20-30 км, я пролетаю под 90. На 96 тысяче пробега стойки родные
    А что ему будет, он ведь ездит на такси, а оно по нынешним временам и дорогам выгоднее, чем бить свою машину. Так, что ему не важно, что у Вас стойки выходили 90 тыс.
      - 0 +

Ау, нелидовцы, отвлекитесь от телевизора— нажмите пару клавиш на своих компах-смартфонах по теме, поддержите таким образом "запал" краеведа-любителя
      - 0 +

Цитата Сообщение от гость_69 Посмотреть сообщение
    Кустарь, что ты все стонешь. Московский таксист из аэропорта повез в Нелидово ... . Круто, если из Красногорска до Шереметьево 2 000 р.
    Про мои "стоны" - это инсинуация, причем деструктивная.. Такси из Москвы стОит 7000 рупий. Очень приятная цена для небогатых провинциалов.
    Кому нужно будет - обращайтесь, дам координаты. Надежно, порядочно, приятно..(Москва!!!)
    Из любого аэропорта до Нелидово , тачки на выбор .
    В этот раз был Мерс. Такси, если местное, из Нелидово в столицу обойдется в 2 раза дороже..
      - 0 +

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3