+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 98.

Тема: Нелидовская узкоколейная железная дорога (22090 просмотров, 98 сообщений, 23 участника)

Нелидовская узкоколейная железная дорога

Здравствуйте!

Разыскивается любая информация, связанная с Нелидовской узкоколейной железной дорогой (начальный пункт - территория ДОКа, главная станция находится вблизи правого берега реки Межи).

На данный момент многое известно (информация - здесь: http://sbchf.narod.ru/25/nelidovo.html ), но ещё больше - остаётся неизвестным.

Когда было окончательно прекращено пассажирское движение на Тросно?

Не располагает ли кто-нибудь дополнительной информацией и (был бы особенно благодарен) старыми фотографиями узкоколейной железной дороги?

Что происходит сейчас - действует ли узкоколейная железная дорога, насколько регулярное на ней движение?
      - 0 +

Re: Нелидовская узкоколейная железная дорога

Дорога действует. Без нее ДОКу плохо было бы. Но в свете того, что ДОКу пипец, то и дорогу скорее всего растащат. А Вы не для этой цели интересуетесь?
      - +1 +

Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Дорога действует. Без нее ДОКу плохо было бы. Но в свете того, что ДОКу пипец, то и дорогу скорее всего растащат.
    То, что дорога ещё действует - хорошая новость. Кто-то утверждал, что она уже разобрана - рад, что это неправда.

А Вы не для этой цели интересуетесь?
    Обижаете, однако. Прочтите внимательно, к примеру, вот эти статьи:
    http://n05.narod.ru/gazeta35.html
    http://n05.narod.ru/ng2006.html

С какой целью может интересовать человек, для которого СМЫСЛ ЖИЗНИ - защита и сохранение железных дорог?
      - 0 +

Дорога действует.
    Хорошо, что действует. Встречал слухи, что разобрана.

Без нее ДОКу плохо было бы. Но в свете того, что ДОКу пипец, то и дорогу скорее всего растащат. А Вы не для этой цели интересуетесь?
    Обижаете, однако. Прочтите внимательно вот эти статьи:
    http://n05.narod.ru/gazeta35.html
    http://n05.narod.ru/ng2006.html

Для ЗАЩИТЫ И СОХРАНЕНИЯ железных дорог я прилагаю значительные усилия.

Добавлено через 4 часа 50 минут
    Открыта страница «Узкоколейные железные дороги Тверской области» http://sbchf.narod.ru/uzk69.html (131 КБ текста, большое количество изображений, а также неделя почти непрерывной работы).

Многие узкоколейные железные дороги остаются малоизвестными. Хотя географическая близость к месту жительства позволяет обследовать на месте все существовавшие узкоколейные железные дороги Тверской области, на разобранные узкоколейные железные дороги удастся выехать нескоро, пока есть необходимость выезжать на дороги, находящиеся под угрозой уничтожения...

Если кто-нибудь располагает информацией касательно малоизвестных узкоколейных железных дорог или встретит её в будущем - прошу поделиться ей (адрес sbujd—mail.ru).
    Последний раз редактировалось bsb; 23.12.2008 в 15:48 Причина: Добавлено сообщение
      - 0 +

bsb,
    извините, я неудачно пошутил, я же понимал, что не для растаскивания
      - 0 +

http://pereyezd.ru/forum/viewthread....8&rowstart=360

Опубликовано 11-10-2009 01:18

В данный момент Нелидовская дорога находится в стадии разборки усов за Тросно. По словам начальника дороги магистраль останется только да самого поселка. Её вроде как пока сохраняют для нужд местных жителей. На дороге явно присутствует острая проблема воровства рельсов поскольку руководство Нелидовского ДОКа назначила специальную бригаду состоящую из 4 человек для отслеживания процесса разборки и ведения профилактической работы с месными по искоренению воровства на дороге. С руководителем этой группы нам удалось пообщаться. Скажу сразу что беседа не получилась, поскольку нас сразу стали подозревать в корыстных целях посещения УЖД. Вообщем подводя небольшую черту к вышесказанному можно предпологать что в ближайшие пару лет УЖД будет жить но увы без тяжелого ПС.

Плохо, ОЧЕНЬ ПЛОХО!

И стоит поторопиться съездить на "последние встречи" с дорогой, тщательно запечатлеть её на фотографиях, пока ещё она осталась частично.
      - 0 +

Эх, чего меня на этом форуме не было в 2008 году, вот бы мы пообщались насчет узкоколеек! Только сегодня ездили с дедом в грибы на дрезине по узкоколейке, правда проехали только 5 км, дальше линия разобрана из - за нефтепровода(можно было переетащить дрезину через разобранный участок, и дальше ехать, но мы решили лучше пройтись по лесу пешочком). А для дядечек этих, которые создали тему действительно узкоколейки дело всей жизни, они всю Россию исколесили и свой сайт создали про УЖД.
      - 0 +

Хороший видеосюжет (по сути небольшой фильм) про Нелидовскую узкоколейную железную дорогу:

- +8 +

круто. действительно пустошь и сталкеры)
      - 0 +

Ай, да спасибо bsb, , огромное вам! Мне бабушка говорила, что приезжали корреспонденты, делали репортаж, сказали должны показать потом по каналу Ц. Незнаю, показывали или нет. Жаль до деда до моего не дошли, баба Аня (которая на видео)отправляла их к нему. Он эту линию строил с нуля. Ну, ладно, и так всех знакомых показали - и Саню Новикова, и баб Аню, и даже дядька мой засветился в эпизоде. Это не круто, ovod, вовсе не круто. Очень грустно, что все разрушено. Казалось недавно ходили тепловозы в Тросну, поселок был заселен (была своя школа, больница, клуб, магазин), и мы даже сажали там картошку. А теперь, всё, нет Тросны, нет УЖД. Такая ностальгия у меня после просмотра этого ролика. Все детство мое связано с этой УЖД. У бабушки бывало ночуешь, только тепловозы под окном шумят. Дед работал на тепловозе, брал меня с собой в кабину, это было очень круто, ехать там, а не в прицепном вагоне. На мосту, который там показывали, я была наверно раз 50. Да, действительно почти у каждого на Меже есть дрезина. Ездят кто на охоту, кто просто в лес за грибами, ягодами. У бабушки под окном до сих пор стоят сцепы, их никто не убирает, их показали в самом начале ролика. Вот и все что осталось от того времени. Грустно.
      - 0 +

А когда на Меже кого-то выдавали замуж, то закрывали тепловозом дорогу машинам...И еще пять-шесть дрезин...наряженных...
    Я один раз была на такой свадьбе - на всю жизнь запомнила....((( чегой-то взгрустнулось...
      - 0 +

Kotenok, если не секрет, то у кого свадьба то была?
      - 0 +

Цитата Сообщение от Наглая Посмотреть сообщение
    Kotenok, если не секрет, то у кого свадьба то была?
    Оказывается и ты была на той свадьбе))) Остальное в личку)))
      - 0 +

Подскажите пожалуйста, как я могу скопировать видео с Ютуба себе на ноут? Хочу этот ролик деду свезти показать, а то у него Интернета нету. Помогите пожалуйста, у меня никак не получается
      - 0 +

Подскажите пожалуйста, как я могу скопировать видео с Ютуба себе на ноут? Хочу этот ролик деду свезти показать, а то у него Интернета нету. Помогите пожалуйста, у меня никак не получается
    можно здесь

http://videosaver.ru/
      - +2 +

Подскажите пожалуйста, как я могу скопировать видео с Ютуба себе на ноут?
    обычно качают программкой youtube-dl
    для виндос прямая ссылка
      - +1 +

Местные говроят, что появился хозяин у оставшегося участка узкоколейной дороги. Этот хозяин имеет какое то отношение к гидропрессам. Что касается будущего, то вот этот новый хозяин уже в 11м году должен был начать разборку узкоколейки, но пока, по каким то причинам этот процесс не начался. Не долго осталось жить этой достопримечательности. Спешим увидеть, пока это чудо света районного масштаба не растворилось в прошлом.
      - 0 +

Цитата Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
    Местные говроят, что появился хозяин у оставшегося участка узкоколейной дороги. Этот хозяин имеет какое то отношение к гидропрессам. Что касается будущего, то вот этот новый хозяин уже в 11м году должен был начать разборку узкоколейки, но пока, по каким то причинам этот процесс не начался.
    Да, не удивительно, что хозяин нашелся, рельсов еще осталось много, (а соответственно и денег тоже). Странно другое. Откуда нарисовался этот хозяин, после развала леспромхоза узкоколейка по документам вообще ни за кем не числилась.

————— Сообщение добавлено в 17:10 ————— Предыдущее сообщение было в 17:09 —————

Спешим увидеть, пока это чудо света районного масштаба не растворилось в прошлом.
    Кто спешит увидеть, а кто и покататься. До весны - лета точно разбирать никто ничего не станет, так что в грибки - ягодки жители еще успеют съездить.
      - 0 +

Местные говроят, что появился хозяин у оставшегося участка узкоколейной дороги. Этот хозяин имеет какое то отношение к гидропрессам. Что касается будущего, то вот этот новый хозяин уже в 11м году должен был начать разборку узкоколейки, но пока, по каким то причинам этот процесс не начался. Не долго осталось жить этой достопримечательности. Спешим увидеть, пока это чудо света районного масштаба не растворилось в прошлом.
    Кады глядеть пойдем??
      - 0 +

Да, не удивительно, что хозяин нашелся, рельсов еще осталось много, (а соответственно и денег тоже). Странно другое. Откуда нарисовался этот хозяин, после развала леспромхоза узкоколейка по документам вообще ни за кем не числилась.

Ну такое богатство просто не может быть беспризорным. По документам может и нет, а на словах хозяин всегда найдется. Может просто временем цену набивали.

Кто спешит увидеть, а кто и покататься. До весны - лета точно разбирать никто ничего не станет, так что в грибки - ягодки жители еще успеют съездить.

Ну развет только в ягодки...до грибов может и не получится дожить ей(...я вот ищу возможность прокатится до разборки УЖД

————— Сообщение добавлено в 10:45 ————— Предыдущее сообщение было в 10:38 —————

Цитата Сообщение от Preacher Посмотреть сообщение
    Кады глядеть пойдем??
    Я уже сходил))....правда только до станции Межа...осталось побывать в пос. Тросно, ну и по самой УЖД прокатиться...хотя конечно хотелось бы застать те времена, когда еще узкоколейка дышала полной жизнью....но а щас там снега по колено...если только к весне ближе вылазку осуществить)))...
      - 0 +

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя